Noticias

Ventas Texto de inglés

Miércoles, 7 Marzo, 2018 - 08:27

Estimado Apoderado: 

Informamos a usted las siguientes fechas venta de Libros:


1.Libros de Inglés Books and Bits: PreKinder a IV medio 

 (Forma de Pago: Cheque personal, Tarjeta y Efectivo)

Descargue aquí lista de precios.


 2. Libros de Caligrafía Sopena para:

 Prekinder, Kinder $ 5.390

 1°  a 4° básico$ 2.990

(Pago solo efectivo)


Sábado 10 de marzode 09:30 a 14:00 hrs.

Sábado 17 de marzode 09:30 a 14:00 hrs.

 

Se despide cordialmente,

Astrid Carrasco Manni

Rectora

Puente Alto, marzo 05 de 2018.






Venta agenda del Colegio

Miércoles, 7 Marzo, 2018 - 08:09

Estimado Apoderado: 

Comunicamos a usted que ya se encuentra disponible la agenda del colegio y su valor es de $ 3.500. 

Ésta se venderá el mismo día que los textos de inglés:

Sábado 10 de marzode 09:30 a 14:00 hrs.

Sábado 17 de marzode 09:30 a 14:00 hrs.

Y en forma extraordinaria se venderá en oficina de recaudación en el siguiente horario:

Lunes a viernesde 09:00 a 12:00 hrs.

 

Se despide cordialmente,

Astrid Carrasco Manni

Rectora

Uniforme de Prekinder. Aclaración

Miércoles, 7 Febrero, 2018 - 09:59

ESTIMADOS APODERADOS:

Los alumnos de prekinder usan uniforme completo, sólo el día que tienen Educación Física usan buzo.

 

Atte.

Colegio El Bosque

Listas prekinder A, B y C 2018

Martes, 23 Enero, 2018 - 08:05

NOMBRE ALUMNO - PREKINDER A

ACUÑA NAVARRO ALLISON PAZ

ANDRADE LAGOS CRISTOBAL FRANCISCO

BERNALES MORENO MARTIN IGNACIO

CABALLERO ROJAS RENATA ALICIA CLEMENTINA

CATIPILLAN  PALACIOS SIMON ANDRES

COFRE LLANQUIMAN MIA PASCAL

DELGADO GOMEZ ANTONELLA DANAE

GALLEGOS PIZARRO FERNANDA EMILIA

JIMENEZ ROA JULIETA ISIDORA

LEON LUNA MARIANO AGUSTIN

LOPEZ SILVA JAVIERA ANDREA

MARTINEZ CARRASCO JULIETA ELENA

MEDEL MIRANDA EMILIANO

NUÑEZ MIRANDA MAXIMILIANO JESUS

PEÑA ALVAREZ JAVIERA PAZ

QUEZADA SAN JUAN ISABELLA CATALINA

QUIROGA GARCES SANTIAGO MARTIN

RAMIREZ DIAZ PASCAL BELEN

REYES SALINAS MATEO IGNACIO

REYES YAÑEZ JOSEFINA ISIDORA

RIQUELME CARDENAS JOAQUIN FRANCISCO

SEPULVEDA ROJAS TRINIDAD LEONOR

TOLEDO ANGULO MAURO SIMON

VERGARA RUBILAR MATILDA ANTONIA

 

NOMBRE ALUMNO - PREKINDER B

ARAYA GUTIERREZ AGUSTIN ALONSO

BOURGEOIS GOMEZ RENATA PAZ

CALDERON FLORES AGUSTINA ANTONIA DE LOS ANGELES

CONTRERAS ARAYA GASPAR ALFONSO

DIAZ MAX-MOERBECK LEON JAVIER

DURAN MOYA JOSEFA ANTONELLA

ESCOBAR ABARCA NICOLAS ANTONIO

FRANCOVICH CACERES SIMON JESUS

GARRIDO POBLETE ISIDORA IGNACIA

GUERRERO CARVAJAL DANIELA VALENTINA

HENRIQUEZ LAGOS AMARU EMILIO

LORCA GOMEZ AGUSTIN TOMAS

MARTINEZ DE LA HOZ MATEO AGUSTIN

MORALES DONOSO ANTONELLA PAZ

NITRIHUAL TRINCADO CELESTE ANAIS

OLGUIN PINTO JOSEFA ISABELLA

PRAT SEPULVEDA AGUSTINA IGNACIA

QUILAPE ZUÑIGA ANGEL AMARO

RUIZ SANDOVAL TOMAS BENJAMIN

SAAVEDRA QUINTANILLA AMELIA KARINA

SEPULVEDA BIZAMA ISIDORA PASCAL

SEPULVEDA FRIZ FLORENCIA RAYEN

SOLIS OPORTO JOSEFINA ANTONIA

TORRES BAEZ AMANDA

 

NOMBRE ALUMNO - PREKINDER C

AREVALO VIDAL BENJAMIN

BARAHONA POVIS FRANCISCO DANIEL

BRICEÑO ROMERO JOAQUIN

CAMPOS MENJIBAR MAYTE BEATRIZ

CANTILLAN RIQUEL AMELIA SOFIA

CERNA BRAVO FLORENCIA ANTONIA

CORNEJO COFRE AMANDA SOFIA

DIVASTO CAMUS FRANCO PATRICIO

ESCOBAR TAMAYO CRISTOBAL TOMAS

GONZALEZ THYME SOFIA

HUENUPAN MORALES BENJAMIN TOMAS

LAGOS SEPULVEDA MAGDALENA ANDREA

MANRIQUEZ AZOCAR IGNACIO JAVIER

MATAMALA ROJAS ANTONIA PAZ

MUÑOZ MUÑOZ MARIA FERNANDA

NUÑEZ AREVALO VALENTIN LUCIANO

OLIVARES MADRIAGA AGUSTIN

QUINTEROS ROJAS FERNANDA IGNACIA MICHELLE

RIVERA PASTEN AGUSTIN ALBERTO

RODRIGUEZ GARCIA MATILDE CATALINA

SEPULVEDA ROJAS CONSTANZA JAVIERA

TAPIA ARAYA SERGIO ALONSO

VALDES DOMINGUEZ MARCELO ALONSO

VILLAGRAN LARA AMANDA INES

 

Listas primeros básicos A y B

Martes, 23 Enero, 2018 - 07:56

 

NOMBRE ALUMNO (Primero Básico A)
ACEVEDO GONZALEZ LUCAS IGNACIO
AGUILA VASQUEZ AGUSTINA BELEN
ALVAREZ RIQUELME MARTINA IGNACIA
BRUNETTO BARRAZA ANTONIA PAZ
CACERES ALFARO VICENTE ALONSO
CANCINO ALMONACID AMALIA FRANCISCA
DISSI MOLINA DANTE FILIPPO
ESCOBAR ABARCA TOMAS EDUARDO
FERNANDEZ MELA AMPARO MATILDA
GORDILLO YAÑEZ MATIAS ANDRES
GUERRERO FERNANDEZ AGUSTIN MATEO
HERNANDEZ ALARCON MAILEN DEL PILAR
JAQUE TOBAR MATIAS LIONEL
LARA LAGOS FLORENCIA AGUSTINA
MARTINEZ RAMIREZ ISIDORA ANTONIA
NAVARRO GONZALEZ VICTOR BIAGGIO
PAVEZ ARRIAGADA CRISTINA ALEJANDRA
PEREZ ESCOBAR AMANDA ANAIS
RAMOS BEROIZA SOFIA VICTORIA
RETAMAL ALIAGA LUCAS ANDRES
RIVERA PASTEN ANDRES IGNACIO
ROJAS NEGRETE JAVIERA MONSERRAT
ROZAS DONOSO JOAQUIN HUMBERTO
RUIZ MARIPANGUI EMILIA ANTONIA
SAAVEDRA LEON VICTORIA PAZ
SABALLA PRIETO ISIDORA IGNACIA
SAGARDIA COBO IGNACIO LEON
SALDIAS GONZALEZ SOFIA ALEJANDRA
SALDIAS ROLDAN JOSEFA PAZ
SANTIBAÑEZ GUTIERREZ MATILDE IGNACIA
SILVA CARRASCO AGUSTIN LEON
SOLIS CASTILLO TOMAS ANDRES
TORRES VELASQUEZ CATALINA IVONNE
 
NOMBRE ALUMNO (Primero Básico B)
ABATE IBARRA AGUSTIN DANIEL
ANDRADE ALISTE MARIA PAZ
ARQUEROS PRADO ANTONIA TRINIDAD
ARRATIA ARCOS JULIAN VICENTE IGNACIO
BERNALES MORENO EMILIO NICOLAS
BRESCIA LOPEZ EMILIA RAFAELA
BRUNETTO BARRAZA SOFIA IGNACIA
BURGOS HERNANDEZ ELIZABETH IGNACIA
CAYUQUEO MIRANDA AGUSTINA CONSTANZA
CHAVEZ ROCHA JOSEFA VALENTINA
CORONADO TORRES MARTIN EDUARDO
DIMITROFF LOPEZ CESAR ANDRÉ
DURAN MIÑO CRISTOBAL GONZALO
GODOY BEYZAGA BENJAMIN LUIS
GOMEZ LOYOLA VALENTINA JAVIERA
GOMEZ RODRIGUEZ VALERIA DEL PILAR
GONZALEZ CONCHA ISIDORA ISABEL
HOCHSTETTER RUFF ALEXANDRA PAZ
LAZCANO MIRANDA IÑAKI FELIPE
MALDONADO ANDRADA JULIAN ANTONIO
MANCILLA ESPINOZA CRISTOBAL GABRIEL
MILLAR ABARCA MARCELO PABLO
MORALES DIAZ FERNANDA IGNACIA
NAVARRO HERNANDEZ SOFIA MAGDALENA
OYANEDEL MORALES CATALINA ANDREA
PEREZ ALVAREZ EMILIO EDUARDO
RIVEROS GOMEZ CRISTOBAL JOSE
RODRIGUEZ ARAYA ISIDORA ANTONELLA
ROJO SEPULVEDA ISIDORA ANTONIA
RUZ HIGUERA MARIA JESUS
RUZ TORRES SOFIA TRINIDAD
SANHUEZA SILVA SEBASTIAN GIOVANNI
TORO CAMPOS RODRIGO BALTAZAR
TORRES ALVARADO FERNANDA IGNACIA
VILLALOBOS NARANJO ELIAS NAHUEL
ZUÑIGA GARRIDO MAXIMILIANO JAVIER